威尼斯人娱乐场

繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 贫困人口医疗报销
提交时间: 2018-09-01
信件内容: 你好,我是尧禾镇东武村村民,属于贫困户,我父亲最近在县医院看过门诊。根据陕西省农村贫困人口医疗报销救助明白卡第7条和第9条,门诊费用应该报销,在医院缴费时被告知不能报销,咨询合疗办,答复门诊票据不能报销。明白卡去年就已经发至贫困户,请问,该找谁? 附相关条目: 7.门诊费用特困人员全额救助,低保对象救助50%。日常门诊救助每年最多1000元,重特大疾病门诊救助每年最多5000元。 9.县域内就诊,凭合疗证、身份证、贫困户、低保户、五保户证明等资料,在定点医院“一站式”结算窗口直接报销(救助)。

回复内容

回复部门: 卫计局
回复时间: 2018-09-10
回复内容:

冯盼同志:

您好!感谢您对我们卫计局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

你提出的第一个问题:县域内就诊,凭合疗证、身份证、贫困户、低保户、五保户证明等资料,在定点医院“一站式”结算窗口直接报销。此条是针对住院病人。门诊病人不在报销范围内。

第二个问题:门诊费用特困人员全额救助,低保对象救助50%,日常门诊救助每年最多1000元,重特大疾病门诊救助每年最多5000元。此条属于民政部门业务范围,你可以联系民政部门或通过你家帮扶包联干部联系解决。

  感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-09-10 11:18:05

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:

返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵

主办:威尼斯人娱乐场—首页办公室  承办:威尼斯人娱乐场互联网信息办公室  办公地址:威尼斯人娱乐场东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1       网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者